четверг, 20 апреля 2017 г.

Big Data (Большие Данные) как инструмент финансовой власти

Есть мнение, что Вселенная через 5 минут после своего возникновения расширилась до размеров грейпфрута, а со временем - до размеров бесконечности. В это мало кто верит, но с этим мало кто и спорит. Так или иначе, но здесь можно увидеть аналогию с финансовыми данными, которых поначалу было немного, а сейчас их объёмы всё увеличиваются и увеличиваются. И в конечном счете все финансовые данные, согласно законам глобализации, трансформируются в единый глобальный массив Больших Данных (подобно тому, как это уже происходит с персональными данными). Признаки этого видны во многом: постепенный отказ от банковской тайны, наступление на оффшоры, минимизация расчетов наличными деньгами и пр.
Как известно, конечная цель любой технологии - это деньги. Соответственно, конечная цель Больших Данных - это Большие Деньги. В единый массив Больших Финансовых Данных, вероятно, попадёт всё: от бухгалтерии малых предприятий (чья отчетность, согласно стандартам недалекого будущего, полностью уйдёт в "облако"), до национальных Центральных Банков (которые полностью потеряют свою самостоятельность).
Это позволит сформировать нечто вроде Единого Межгосударственного Финансового Центра (ЕМФЦ) на основе суперкомпьютеров новых поколений (таких, как модификации IBM Watson), обладающих вычислительной мощностью, достаточной, чтобы управлять всей расчетно-финансовой деятельностью на планете. ЕМФЦ будет следить за финансовыми показателями каждой страны и вносить необходимые коррективы - вплоть до установления размеров пенсий (указывая, в частности, правительствам, насколько нужно повысить либо понизить пенсионный возраст; это сейчас пытается делать МВФ, но он не всегда обладает достаточным влиянием). ЕМФЦ будет устанавливать для всех стран курсы валют, таможенные пошлины, биржевые котировки, тарифы монополий, литературные премии, пособия, дотации, торговые наценки, зарплаты, давать займы и кредиты; пресекать финансовые махинации, арестовывать счета любых предприятий в любой стране. Ответ же на основной вопрос - у кого будет "контрольный пакет" - дал в своё время В. И. Ленин, сказав, что главный вопрос - это вопрос о власти.


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

РЕТРОСПЕКТИВА

Системы хранения данных (Data Storage Systems) — тема семинара компании S & T. Идея компании заключается в том, что система хранения физически отделяется от прикладного сервера и данные от разных приложений помещаются на отдельное устройство (или группу устройств). Эти устройства являются специализированными и предназначены для хранения и обеспечения доступа к данным. Предполагается, что эти устройства хранения не зависят от используемых прикладных серверов, то есть сами обеспечивают весь необходимый функционал, поэтому такие устройства называют еще интеллектуальными системами хранения данных — ИСХД. Другими словами, основная идея ИСХД в том, что администрирование и управление хранением данных выделено в отдельную техническую и организационную задачу. Идея ИСХД хорошо соответствует тенденции создания центров обработки данных— Data Centers, возникших как альтернатива сильно распределенным системам: эксплуатация распределенных информационных систем накладывает очень жесткие требования на сопровождение и поддержку.
На современном предприятии обычно сосуществуют несколько информационных систем, отвечающих за разные аспекты деятельности и зачастую обслуживаемых независимо друг от друга. Использование единой для всех прикладных систем ИСХД позволяет централизовать хранение данных и, как следствие, такие административные функции, как создание резервных копий, аварийное восстановление, перенос данных на резервную систему и т. д. Существуют три основных подхода по использованию ИСХД.
I. Прямое подключение. Исторически первый способ подсоединения систем хранения данных заключается в прямом подсоединении к серверу. Такой способ подключения аналогичен подключению дисковых массивов (RAID-массивов). Отличие заключается в том, что в ИСХД допускается подключение сразу к нескольким серверам и это является нормой.
2.Сети хранения данных (SAN). Подсистема хранения данных выделяется в отдельный сегмент сети, прикладные сервера, использующие данные в ИСХД, подключаются к подсистеме хранения данных по набору быстрых каналов, называемых «SAN-облаком», которое обычно реализуется на специальных быстрых коммутаторах, обеспечивающих быстрое соединение как между ИСХД, так и между прикладными серверами. Следовательно, когда какой-либо сервер обращается заданными в ИСХД, коммутатор в состоянии установить между ними быстрый и надежный канал связи, не замедляющий работу остальных компонентов информационной системы. Устройства резервного копирования также подключаются к «SAN-облаку» и процесс создания резервных копий может происходить практически без замедления работы остальных компонентов информационной системы, поскольку не загружаются ни прикладные сервера, ни общие линии связи. Так как в качестве основы «SAN-облака» используются коммутаторы, то сети хранения данных часто строятся на основе тех же устройств. которые используются для прямого подключения (см. п. 1).
3. Системы хранения, подсоединенные к сети (Network Attached Storage - NAS). Их идеология предполагает, что система хранения работает через сеть как обычный файловый сервер. Обычно устройства NAS способны работать как с открытыми системами на базе UNIX, так и с системами на основе Windows — это означает, что для других машин в сети устройства NAS выглядят как обычные файловые серверы. Достоинства устройств NAS заключаются, прежде всего, в универсальности и гибкости подхода: любой прикладной сервер, подключенный к той же сети, что и ИСХД, автоматически получает доступ к данным (естественно, с учетом разграничения доступа). При наличии повышенных требований к производительности, когда сетевое подключение может ограничивать пропускную способность подсистемы хранения в целом, можно использовать либо быстрый сетевой протокол, либо для подсистемы хранения выделяют отдельную подсеть, либо применяют такие технические решения, как объединение нескольких сетевых каналов в один с повышенной пропускной способностью (trunk). В большинстве случаев, однако, пропускной способности сети оказывается достаточно. При использовании устройств NAS вопрос обеспечения повышенной надежности и отказоустойчивости решается объединением систем в единый кластер: в этом случае отсутствует единая точка отказа.
Системы хранения данных представляют собой сложные устройства, оснащенные внутренними процессорами и встроенным специализированным ПО, помогающим реализовать дополнительные возможности систем хранения данных. Вот примеры некоторых категорий ПО для систем хранения данных.
а) Системы управления и мониторинга предназначены для выполнения административных функций, таких как мониторинг используемого дискового пространства, распределение и контроль за правами доступа и т. д.
б) Системы зеркалирования обеспечивают автоматическое создание и поддержание зеркальных копий на других системах хранения данных. Эта возможность нужна при создании резервных центров обработки данных, рассчитанных на форс-мажорные обстоятельства. Продвинутые системы зеркалирования могут обеспечить и двунаправленное копирование данных.
в) Системы быстрого восстановления позволяют снизить время восстановления функционирования системы после аппаратных или программных сбоев. Например, после выявления ошибки в прикладном ПО, повлекшей утрату каких-либо данных, можно очень быстро восстановить состояние базы данных в «непротиворечивом» состоянии — за меньшее время, чем обеспечивают практикуемые методы восстановления баз данных на ленточных носителях. А. П. БАРСУКОВ, журнал "ТКТ", № 6, 2001 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.