понедельник, 28 марта 2016 г.

Fujitsu разрабатывает ПО для автоматической диагностики сроков замены источников питания серверов


Компания Fujitsu разработала технологию автоматической диагностики, позволяющую точнее определять момент, когда требуется замена источника питания. Это ПО для микроконтроллера в блоках питания с цифровым управлением, предназначенных для серверов и другого оборудования ЦОД.
Источники питания серверов имеют ограниченный срок службы, поэтому для повышения их надежности используются избыточные конфигурации с параллельным подключением, чтобы в случае отказа одного из источников выполнение операций могло продолжиться. Среди разнообразных компонентов, из которых состоит источник питания, выходу из строя наиболее подвержены электролитические конденсаторы, используемые для стабилизации входных и выходных токов. Серверы эксплуатируются в непрерывном режиме, поэтому единственный способ мониторинга деградации электролитических конденсаторов без помех для работы оборудования состоит в контроле «пульсирующих» вариаций выходного напряжения, которые сопровождают циклическое включение/выключение источников питания, работающих в импульсном режиме. Пульсации составляют лишь несколько процентов от выходного напряжения, поэтому для их мониторинга необходимы высокопрецизионные измерительные приборы. Это обстоятельство не позволяет реализовать подобный подход в существующих источниках питания для серверов из-за строгих требований к их стоимости и размерам.
В инфраструктурах большого масштаба, таких как центры обработки данных, увеличение количества источников питания приводит к повышению расходов на обслуживание, связанных с отказом и заменой этих компонентов. Сегодня существует большая потребность в технологии, способной визуализировать данные о сроке службы и деградации источников питания, за счет которой можно повысить эффективность обслуживания серверного парка.
Специалисты Fujitsu проанализировали изменения проходящих по цепям контроллера сигналов, вызванные деградацией источника питания. Компания разработала новый метод обнаружения неисправностей в источниках питания с цифровым управлением, который анализирует изменения сигнала в цепях управления. Это позволяет, опираясь исключительно на информацию, уже используемую контроллером питания, точно определить момент замены блока.
Ключевые характеристики технологии:
1. Анализ сигналов в цепях управления питанием
Простое подключение измерительного оборудования для наблюдения внутренних сигналов, используемых для управления источником питания, будет влиять на работу компонентов из-за шумов, что делает сложным мониторинг состояния внутренних цепей управления.
2. Новый метод определения сроков замены источников питания
Опираясь на данные, собранные микроконтроллером, компания Fujitsu построила зависимость флуктуаций напряжения от флуктуаций нагрузки при обычном использовании устройства и от степени деградации, получив новый способ определения момента для замены источника питания.


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

РЕТРОСПЕКТИВА

Политический процессор. Группу компаний «Эльбрус», руководимую член-корреспондентом РАН Б. Бабаяном, посетил мэр Москвы Ю. Лужков. Во встрече также приняли участие президент и вице-президенты РАН, министр науки и технологии московского правительства и другие. Б. Бабаян проинформировал мэра о ходе и организации дальнейших работ по проекту «Эльбрус-2000». Ю. Лужков, в свою очередь, дал поручение правительству Москвы подготовить меры, обеспечивающие реализацию проекта «Эльбрус-2000» в установленные сроки. Сегодня, в условиях технологического диктата стран Запада, разработка отечественных компьютерных технологий стала таким же фактором государственной безопасности, как в свое время — создание ядерного оружия. Микропроцессор «Эльбрус-2000», по оценкам его разработчиков, имеет существенные преимущества перед высокопроизводительным интеловским микропроцессором Merced, превосходя его по скорости в 3-5 раз при вдвое меньших площади и мощности рассеяния. Оригинальные технологические решения «Эльбрус-2000» обеспечивают полную совместимость с существующим ПО x86. Поэтому, если промышленное освоение российского микропроцессора станет личной заслугой Ю. Лужкова, это (при условии грамотной пропагандистской кампании) обеспечит московскому мэру 100-процентную победу на выборах.  А. Барсуков, журнал "ТКТ", № 6, 1999 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.